Михаил Романов: «Государство должно помогать родителям нести обязанности по воспитанию детей»

• 23 мая 2017

22 мая в Государственной Думе состоялись парламентские слушания, организованные Комитетом по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, совместно с Комитетом по образованию и науки, на тему: «О молодежной политике в Российской Федерации».

В мероприятии, инициированном Председателем Государственной Думы ФС РФ Вячеславом Володиным, приняли участие руководители всех парламентских фракций, депутаты, главы регионов, представители органов законодательной власти субъектов Федерации, руководители молодежных движений, представленных в Госдуме партий.

В ходе слушаний участники мероприятия выработали ряд рекомендаций. Правительству Министерству образования и науки и другим заинтересованным ведомствам предлагается рассмотреть возможность подготовки федерального закона «О государственной молодежной политике». В документах, в частности, подчеркивается необходимость уделять больше внимания «воспитанию патриотически настроенной молодежи с независимым мышлением, обладающей созидательным мировоззрением, профессиональными знаниями, демонстрирующей высокую культуру, в том числе культуру межнационального общения, ответственность и способность принимать самостоятельные решения, нацеленные на повышение благосостояния страны, народа и своей семьи».

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета по Регламенту и организации работы Государственной Думы Михаил Романов также принял участие в слушаниях.

-- Молодежная политика – продолжение социальной. Как говорится, бытие определяет сознание. Невозможно воспитать человека сытым, если на самом деле он постоянно чувствует голод. Воспитание человека начинается с его первого вздоха, с первого слова, впечатления о мире. В последнее время родители все чаще подменяют воспитание обеспечением комфорта и достижением достатка. Все усилия молодых пар направлены на то, чтобы заплатить за ипотеку, кредит за машину, заработать побольше. И все это – действительно ради детей. В это время дети предоставлены сами себе. Не мешают, -- и хорошо. Родители поскорее приучают детей к телевизору, интернету, чтобы дети не докучали им после тяжелого рабочего дня, не мешали бы отдыхать от жесткой конкуренции, в условиях которой родителям приходится зарабатывать на жизнь. Многие матери не имеют возможности уйти в декрет даже при наличии мужей. Потому они разрываются между работой и ребенком. Тогда к воспитанию подключаются случайные няни, а работающие матери в лучшем случае успевают уложить ребенка спать. И то – далеко не всегда. Детский сад и школа тоже не несут воспитательную функцию. В начальных классах школа продолжает работу няни, то есть освобождает родителей от нагрузки, а в последние два года обучения экстренно подгоняет знания под необходимые для ЕГЭ результаты. Дальше молодой человек окончательно отделяется от семьи и жизнь его уже мало поддается корректировке со стороны родителей.

Я считаю, что государство должно помогать родителям нести обязанности по воспитанию детей. Молодым папам и мамам нужна помощь, ведь сейчас родителями становятся те, кто сам был лишен жизненных идеалов и идеологических ориентиров – поколение 90-х. Этим родителям самим нужна духовная опора, ведь все, чему в свое время учили их, было либо слишком старым, либо слишком новым. Портреты пионеров-героев Гражданской войны уже не вдохновляли, растерянные старшие родственники сами еле находили почву под ногами, а волна новых ценностей скорее сметала, чем поднимала. И вот сейчас эти люди сами стали родителями. Сегодня мы должны поддержать родительство. Необходимо продолжить развивать меры социальной помощи семей с детьми, а также найти новые формы воспитательной поддержки, показать молодым родителям ориентиры, настроить их не только на личный успех, но и на успех детей, залогом которого является качественное воспитание в духе патриотизма, созидания, соблюдения законности, доброжелательного отношения к людям.