Михаил Романов: «Нынешний ПМЭФ проиллюстрировал устойчивость российской экономики»

• 7 июня 2017

umJJgKDK9K5ut2XLG9lwDnPj0KOxkCvG.jpg

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета по Регламенту и организации работы Государственной Думы Михаил Валентинович Романов считает, что завершившийся 3 июня Петербургский международный экономический Форум еще раз подтвердил стабильность российской экономической системы и ее конкурентоспособность в мире.

«Весь мир вновь убедился в том, что российская экономика -- современна, устойчива и перспективна. Инвестировать в российские предприятия не только безопасно, но и престижно. Российская промышленность сейчас переживает стадию подъема, модернизация на основе инновационных идей стала приоритетом в бизнес-планах отечественных производителей. Недаром выступая перед гостями Форума, Президент России Владимир Путин подчеркнул важность постоянного технологического обновления, необходимость снова сделать Россию технологической державой», -- отметил Михаил Романов.

«Я считаю, что такой удачный форум, как этот, дал понять всем внутренним и внешним скептикам российского процветания – и отечественным оппозиционерам, и западным инициаторам санкций – что пока они противостоят России или публично критикуют нашу политику, нашу экономику, они теряют время и возможности. Рекорды Форума показывают миру: все, кто занимается реальным бизнесом, все, кто отличает реальную прибыль от виртуальных политических дивидендов, -- ценят партнерство с Россией, доверяют ее экономическим успехам. Президент России Владимир Путин, открывая Форум, подчеркнул, что по итогам первого квартала текущего года приток прямых иностранных инвестиций в российскую экономику составил $7 млрд, что стало лучшим показателем за соответствующий период за последние три года», -- отметил депутат.

Напомним, Петербургский международный экономический форум -- наиболее значимая ежегодная экономическая конференция в РФ. С 1997 года на площадке ПМЭФ лидеры государств, министры, руководители российских и иностранных компаний встречаются для обсуждения экономических вопросов, стоящих перед Россией и рынками развивающихся стран. С 2005 года в работе форума участвует Президент РФ.

21-й Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), состоявшийся в Санкт-Петербурге с 1 по 3 июня 2017года, подтвердил свою репутацию одной из самых масштабных и авторитетных дискуссионных площадок мировой экономики и установил рекорды по числу участников, географии стран, которые были представлены, и объему заключенных соглашений. Трехдневный форум проходил под девизом "В поисках нового баланса в глобальной экономике". Центральным событием в обширной программе мероприятий форума по традиции стало выступление президента РФ Владимира Путина на пленарном заседании, в котором также приняли участие руководители зарубежных государств, высокопоставленные политики и чиновники, руководители крупнейших зарубежных и российских компаний. Форум в этом году собрал более 14 тысяч участников из более чем 143 стран мира. По предварительным подсчетам, на полях ПМЭФ подписано 386 соглашений на сумму около 2 трлн рублей. Следующий Петербургский международный экономический форум 2018 года запланирован на 24 - 26 мая в связи с предстоящим чемпионатом мира по футболу, который пойдет в России и начнется в июне.