Михаил Романов поблагодарил педагогов Фрунзенского района за высокий профессионализм, житейскую мудрость и преданность профессии

• 31 августа 2017

Накануне начала нового учебного года во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга состоялся традиционное заседание районного педсовета. С Днем знаний фрунзенских педагогов поздравили депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета по Регламенту и организации работы Государственной Думы Михаил Романов и заместитель главы администрации Фрунзенского района Иветта Белова.

Обращаясь к учителям, Михаил Романов подчеркнул, что День знаний – это одно из тех важных событий, которые касаются каждого и объединяют людей. «Школьные годы оставляют неизгладимый след в душе человека, и, чтобы этот след был светел, необходим постоянный совместный труд учеников, родителей, педагогов, их взаимопонимание и доверие друг к другу», -- сказал депутат.

Парламентарий отметил, что в этом году в первый класс пойдут четыреста тысяч маленьких жителей Фрунзенского района. «В нашем районе откроется 132 первых класса, хотя первоначально планировалось лишь 119», -- подчеркнул Михаил Романов.

Касаясь вопросов воспитательного процесса в школах, депутат напомнил присутствующим Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию, где подчеркивалось, что содержание школьного образования должно отвечать двум базовым задачам, о которых говорил еще академик Лихачёв: давать знания и воспитывать нравственного человека. «Безусловно, важно сохранить глубину и фундаментальность отечественного образования. В школу уже вернулось сочинение, больше внимания стали уделять гуманитарным предметам», -- отметил Михаил Романов.

Депутат также коснулся экономической стороны школьной жизни. «Одна из главных задач, которую ставит государство, – повышение заработной платы работникам сферы образования. Приятно отметить, что средний заработок всех категорий педагогических работников образовательных организаций Фрунзенского района выше среднегородских значений», -- сказал Михаил Романов.

Парламентарий вручил благодарственные письма депутата Государственной Думы сотрудникам образовательной сферы Фрунзенского района и отметил их успехи.

«Талантливые ученики Фрунзенского района на достойном уровне сдают экзамены и показывают высокие результаты на всероссийских и региональных олимпиадах. 15 выпускников получили 100 баллов на Едином государственном экзамене, из них двое -- по двум предметам. 5 выпускников стали призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников. Эти достижения – результат плодотворной работы учителей, воспитателей, руководителей образовательных учреждений. На вас, дорогие педагоги, возлагается высокая миссия образования и воспитания граждан России, которым предстоит созидать, творить, совершать научные открытия, защищать наше государство и способствовать его процветанию. Благодарю вас, уважаемые учителя Фрунзенского района, за высокий профессионализм, житейскую мудрость, огромное терпение и величайшую преданность профессии», -- обратился к участникам педсовета Михаил Романов.