Депутат Госдумы Михаил Романов инициирует проверку Николаевской больницы №37

• 31 августа 2017

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета по Регламенту и организации работы Государственной Думы Михаил Романов провел прием граждан в Общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева.

Один из посетителей пожаловался депутату на некачественное медицинское обслуживание в СПБГБУЗ «Николаевская больница №37», где скончался его родственник. По мнению заявителя, сотрудники учреждения ненадлежащим образом исполняли свои служебные обязанности, а потом фальсифицировали документы о причине смерти пациента.

В связи с данной ситуацией Михаил Романов намерен обратиться в Следственный Комитет РФ, Генпрокуратуру и Министерство здравоохранения с требованием провести проверку данного случая и принять соответствующие меры в отношении сотрудников больницы, вина которых в смерти пациента будет доказана.

«По словам заявителя, сначала сотрудники больницы допустили халатность, имели место врачебные ошибки, а затем последовал преступный умысел и новое преступление, скрывающее старое. Такие инциденты недопустимы! Этот случай требует самого серьезного разбирательства и со стороны правоохранительных органов, и со стороны профессионального медицинского сообщества. Если вина сотрудников больницы в смерти этого пациента будет доказана, необходимо придать делу максимальный резонанс, чтобы искоренить халатность в больницах, чтобы недобросовестные медицинские работники знали, что пациенты и их родственники могут защитить себя от низкокачественной медицинской помощи и невнимательных врачей», -- считает Михаил Романов.

За короткое время приема парламентарию удалось принять более полутора десятков петербуржцев. Михаил Романов дал правовые консультации по вопросам толкования российского законодательства, ряду просителей обещал оказать организационную поддержку, разъяснил права тем, кто имеет право на социальные льготы. Жалобы граждан также касались вопросов благоустройства и развития социальной инфраструктуры города, вопросов изменения тарифов на услуги ЖКХ, методов начисления пенсий. К депутату также обратились инициаторы районных спортивных мероприятий и праздников для получения поддержки в их организации.

Одна из просьб касалась помощи в расследовании рейдерского захвата ресторана в центре Санкт-Петербурга. Михаил Романов обещал направить запросы в правоохранительные органы для того, чтобы провести проверку сложившейся ситуации и дать правовую оценку действиям новых владельцев бизнеса.