Михаил Романов: «Подвигу ленинградцев нет забвения» 8 сентября 2017 года на Пискаревском мемориальном кладбище состоялась торжественно-траурная церемония возложения цветов к монументу Мать-Родина.

• 8 сентября 2017

К подножию памятника возложили венки полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов, Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета по Регламенту и организации работы Государственной Думы Михаил Романов, Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, представители государственных, общественных, религиозных, ветеранских организаций, организаций блокадников, жители и гости Санкт-Петербурга.

Михаил Романов возложил венок к монументу и пообщался с блокадниками.

«8 сентября -- скорбная дата отечественной истории. В этот день вокруг Ленинграда замкнулось фашистское кольцо. На долгих 900 дней наш город оказался в блокаде немецко-фашистских захватчиков. На долю жителей выпали страшные испытания, но блокадный Ленинград жил, сражался и работал. Оборона города на Неве стала символом бессмертного подвига и мужества. Пискаревское мемориальное кладбище -- скорбный памятник жертвам Великой Отечественной войны, свидетель общечеловеческой трагедии и место всеобщего поклонения. Люди свято помнят о героях обороны Ленинграда, а строки из эпитафии Ольги Берггольц «Никто не забыт и ничто не забыто» и памятный текст на фризах павильонов «Вам беззаветным защитникам нашим…» Михаила Дудина тому подтверждение», -- уверен Михаил Романов.

Депутат напомнил, что в братских могилах Пискаревского кладбища покоятся 420 тысяч жителей Ленинграда, погибших от голода, холода, болезней, бомбежек и артобстрелов, и 70 тысяч воинов – защитников Ленинграда.

«Такова страшная цена, которую ленинградцы заплатили за то, чтобы сорвались преступные планы гитлеровского командования по уничтожению города на Неве. Могильные холмы Пискаревки -- бессмертное напоминание о мужестве, героизме, стойкости ленинградцев, о победе над врагом и разгроме немецко-фашистских войск под Ленинградом. Вечный огонь на верхней террасе Пискаревского мемориала горит в память обо всех жертвах блокады и героических защитниках города. В День памяти жертв блокады Ленинграда мы низко склоняем головы перед подвигом погибших, перед всеми, кто положил свои жизни на алтарь Великой победы и сердечно благодарим здравствующих героев -- наших дорогих блокадников и воинов-ветеранов, защищавших Ленинград. Этому подвигу нет забвения», -- сказал Михаил Романов.