Михаил Романов: «Колпинский деловой форум показал, насколько успешно развивается отечественная промышленность в сложное время»

• 17 сентября 2017

Сегодня Колпинский район Санкт-Петербурга, где расположены главные петербургские производства, стал деловым центром Северной столицы. На площадке КДЦ «Ижорский» состоялся Второй Форум промышленных предприятий и предпринимателей Колпинского района – «Колпинский Деловой Форум». По замыслу организаторов, площадка в Колпино должна объединить представителей около трех тысяч предприятий, большая часть из которых расположена как раз в самом районе.

Мероприятие началось с открытия уникальной выставки достижений петербургских предприятий «Наш производственный потенциал». Экспонатами выставки стали вертолеты; суперсовременные катера из композитных материалов; уникальное оборудование и средства для проживания людей в условиях чрезвычайных ситуаций; установки пожаротушения, разработанные по новейшим технологиям, не имеющим аналогов в России и за рубежом. Также были представлены такие любопытные предметы, как эксклюзивные уличные светильники, объекты ландшафтного дизайна, авторские элементы монументально декоративного оформления и даже необычная автономная передвижная сцена, которая всего за 15 минут может подготовиться к проведению массовых мероприятий абсолютно в любом месте.

Участников выставки приветствовали депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета по Регламенту и организации работы Государственной Думы Михаил Романов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан, глава администрации Колпинского района Санкт-Петербурга Анатолий Повелий, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Елена Киселева, генеральные директора ведущих промышленных предприятий района.

Выступая на пленарном заседании, Михаил Романов передал участникам мероприятия слова приветствия от первого заместителя Председателя Государственной Думы ФС РФ Александра Жукова, который принимал участие в открытии первого Колпинского Делового форума год назад.

Депутат также поблагодарил организаторов мероприятия за то, что его программой предусмотрена работа консультационных пунктов оказания государственных услуг содействия развитию бизнеса, так как это является одним из важнейших инструментов расширения государственной поддержки предпринимательства.

-- Государственная Дума седьмого созыва за время своей работы приняла ряд ключевых законопроектов в сферах экономической политики, промышленности, инновационного развития и регулирования бизнеса. Все эти инициативы будут иметь стратегическое значение для развития отечественной экономики, -- подчеркнул депутат.

Михаил Романов перечислил важнейшие законопроекты экономической сферы, в числе которых отметил закон, расширяющий возможности субъектов среднего предпринимательства для получения мер государственной поддержки. Также депутат рассказал о новом законе, который позволяет государственным и муниципальным аптекам закупать лекарственные средства по упрощенной процедуре. «С помощью этого удается сохранить конкурентоспособность государственных аптек и обеспечить людей льготными препаратами по доступным ценам», -- объяснил Михаил Романов.

Парламентарий также упомянул целый ряд законов, упрощающих порядок госзакупок для детских домов и интернатов, порядок госзакупок юридических услуг для защиты интересов РФ в международных судах, а также закон о расширении свободной экономической зоны Крыма и свободного порта Владивосток.

«В рамках стартовавшей на этой неделе осенней парламентской сессии продолжится работа по формированию законодательных мер для развития цифровой экономики в России и интеграции ее с цифровыми экономиками зарубежных государств. В перспективе будет продолжена работа над целым рядом законопроектов по переводу госзакупок в электронный вид», -- рассказал Михаил Романов.

Обращаясь к участникам мероприятия, депутат подчеркнул, что нынешний экономический момент как нельзя лучше подходит для развертывания широкой деятельности по совершенствованию производственной и управленческой базы отечественных предприятий, для постановки новых задач, планирования самых амбициозных проектов, решительной поддержки инновационных стартапов. «Сегодня Колпинский деловой форум демонстрирует, насколько успешно развивается отечественная промышленность в сложное, кризисное время, -- сказал Михаил Романов».

Депутат высоко оценил уникальный производственный, кадровый и научный потенциал колпинских предприятий, который позволяет развиваться району в качестве одного из ведущих промышленных центров Северо-Запада России, и вручил благодарственные письма самым успешным ижорским производственникам.