Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

AAA
ВНУТРИГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА "ГЕОРГИЕВСКИЙ"
официальный сайт

Депутат Госдумы Михаил Романов: «Государственная политика в образовательной сфере должна включать и воспитательное содержание»

• 27 сентября 2017

Сегодня Министр образования и науки РФ Ольга Васильева выступила перед депутатами Государственной Думы РФ в рамках правительственного часа. Министр рассказала о государственной политике в сфере образования и о реализации государственных программ на всех уровнях образовательного процесса.

Комментируя выступление министра, депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета по контролю и Регламенту Михаил Романов отметил, что существующие направления государственной образовательной политики отвечают современным потребностям общества и поддержал идею расширения воспитательной функции образовательных учреждений.

-- Я совершенно согласен с министром в том, что школа должна не только учить, но и воспитывать. Время «образовательных услуг», когда наши учебные заведения торговали ограниченным набором знаний и документами об окончании, действительно, к счастью, миновало. Поэтому в современных классах должны работать не репетиторы, не торговцы учебными часами, а настоящие педагоги, интересующиеся не только правильными ответами учеников, но и их чувствами, их восприятием преподаваемых знаний. Учителя закладывают основу характера и способностей детей, учат учиться, постигать природу вещей, общаться с людьми, принимать решения, любить свою Родину. Я хочу подчеркнуть, что во многих регионах воспитательная работа, в том числе, направленная на формирование патриотически настроенного поколения, уже ведется. Так, в Санкт-Петербурге при участии движения Юнармия создаются центры патриотического воспитания на базе школ ДОСААФ и средних школ. Я поддержал эту инициативу, и в рамках сотрудничества с исполнительной властью города нам удалось получить поддержку Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

Сегодня в своем выступлении министр образования отметила, что той образовательно-воспитательной работе, которую должна вести школа в ключе государственной образовательной политики, необходима специальная правовая база. Я совершенно согласен с этим, ведь в таком случае школьные проекты, связанные с воспитанием в целом и с патриотическим воспитанием в частности, смогут получить большее распространение. Я убежден, что это позволит решить сразу несколько задач государственной образовательной политики, которые озвучила сегодня Ольга Васильева. В том числе, -- повысить авторитет учителя, укрепить его социальный, правовой и экономический статус, обеспечить формирование единого образовательного пространства, превратить сдачу ЕГЭ из некомфортного условия для поступления в вуз в стратегию успеха. Наконец, я убежден, что вдумчивое воспитание в сочетании с современными методиками преподавания глубоких знаний вернут отечественному образованию заслуженную славу.