Михаил Романов: «Приоритеты нового бюджета – социальные программы и сохранение стабильности»

• 18 октября 2017

В Государственной Думе состоялось заседание фракции «Единой России», посвященное обсуждению проекта федерального бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Единороссы одобрили параметры основного финансового документа страны, который Госдума рассмотрит в первом чтении в ближайшее время.

Предполагается, что общий объем доходов составит 15 182 млрд рублей, что на 504 млрд рублей больше показателя 2017 года (14 679 млрд рублей). Расходы в 2018 году составят 16,529 трлн, в 2019 году - 16,374, а в 2020 году - 17,155 млрд.

Комментирует заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту Михаил Романов:

-- Главный приоритет проекта бюджета на будущее трехлетие -- сохранение экономической стабильности. И это выполнимая задача, сейчас есть все предпосылки к тому, чтобы мы начали забывать про экономические кризисы. Постепенно сокращается бюджетный дефицит. Объем этого показателя в ВВП будет уменьшаться с 1,3 процента в 2018 году до 0,8 процента в 2020-м. А это означает, что российская экономика по доходам и расходам сбалансирована. По всем прогнозам экономику ожидает довольно устойчивый рост. Достижением нужно назвать и сохранение низкой инфляции, которая в проекте бюджета заложена в размере 4 процента.

За прошедший год экономика государства заметно укрепилась. При участии законодательных инструментов удалось усилить налоговое администрирование. В 2018 году уровень собираемости налогов поднимется вместе с общим ростом экономики: должен увеличиться за счет поступлений от внутренних налогову

Благодаря эффективной экономической политике, есть возможность значительно умножить социально значимые расходы. Так, предлагается увеличить в 2018 году размер накопительного взноса на участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих. Пересмотру в большую сторону планируется подвергнуть и величину прожиточного минимума пенсионеров для определения размера федеральной социальной доплаты к пенсии на 2018 год.

Мы понимаем, что бюджет должен быть выстроен под решение действительно приоритетных задач и сбалансирован с учетом реальных возможностей. Кроме того, должны быть учтены основные социальные обязательства государства. Фракция "Единая Россия", дорабатывая документ, намерена добиться перераспределения средств в пользу приоритетных направлений.

Так, мы считаем, что необходимо повысить МРОТ до уровня прожиточного минимума, выделить регионам достаточно денег на исполнение "майских указов", президента и добавить финансов на развитие села. Важно также добиться выравнивания бюджетной обеспеченности регионов. Также фракция «Единая Россия» рассчитывает ко второму чтению добавить средства на технические средства реабилитации инвалидов. Рассматривается возможность особой поддержки пенсионеров с инвалидностью вне зависимости от того, работают они или нет.

Одно из основных нововведений бюджета на следующую трехлетку - начало полноценной работы бюджетного правила – дополнительные доходы от продажи нефти и газа по цене сверх 40 долларов за баррель будут направляться не на расходы, а в резерв. Таким образом, в бюджете определяется предельный объем расходов, что должно повысить эффективность всей бюджетной политики.

Вкупе с повышением собираемости налогов эти меры помогут снижению структурного дефицита бюджета. Будут созданы все условия для перехода к равновесию в экономике, что должно заложить будущую модель ее инвестиционного роста. Но главное, -- это изоляция структуры расходов бюджета от динамики нефтяных цен.

Кроме того, одним из ключевых вопросов в доработке бюджета станет повышение сбалансированности региональных бюджетов, а также повышение уровня межбюджетных отношений. Как справедливо подчеркнул Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, важно, чтобы процедура принятия бюджета была прозрачной, понятной регионам. Члены нашей фракции проведут консультации по бюджету с представителями своих регионов.

Наша фракция также уделяет значительное внимание поддержке агропромышленного комплекса, вопросы транспорта и дорожного хозяйства.