Дорогие жители Фрунзенского района! От всей души поздравляю вас с Новым 2018 годом и Рождеством Христовым!

• 28 декабря 2017

Вновь наступили предновогодние дни, загруженные приятной суетой, украшенные символами самого веселого и волшебного праздника в году, наполненные надеждой на добрые перемены и исполнение заветных желаний.

За год мы преодолели немало трудностей и достигли значительных успехов. Стране удалось добиться устойчивого роста основных экономических показателей. Международные санкции не только не помешали росту российской экономики, но и стимулировали ее развитие. Успешно реализуются программы импортозамещения. Стабильно работает и уверенно осваивает инновационные технологии российская промышленность. Продукция отечественных фермеров завоевала лидирующие позиции на прилавках наших магазинов. Динамично развивается малый бизнес.

Новая редакция федерального бюджета на 2018 год в полном объеме гарантирует выполнение всех социальных обязательств и обеспечивает достижение долгосрочных целей развития страны в 2019-2010 годах. Важно отметить, что значительные бюджетные средства направлены на развитие высокотехнологичных методик в образовании, медицине и социальном обслуживании граждан.

Одной из важнейших государственных задач в этом году стала социальная поддержка пенсионеров в современных экономических условиях. С 1 апреля 2017 года были проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные. С 1 января 2018 года пенсионеров ждет новая индексация.

Кроме того, мы все надеемся на улучшение динамики рождаемости в 2018 году. Это возможно благодаря внесенным Президентом Российской Федерации  В.В. Путиным законопроектам, призванным поддержать семьи с детьми. Одна из инициатив предусматривает введение с 1 января 2018 года ежемесячные выплаты при рождении или усыновлении первого ребенка до достижения им полутора лет, а также субсидирование ипотечной ставки до 6% для семей, у которых после 1 января родится второй или третий ребенок. Другой законопроект главы государства продлевает программу материнского капитала до конца 2021 года и предоставляет дополнительную возможность использования этих денег. Рассматривая президентские законопроекты в Государственной Думе, мы говорили о том, что они станут стимулом появления на свет в следующем году почти 2 млн. маленьких россиян.

В уходящем году страна встретила футбольный Кубок Конфедераций, и Санкт-Петербург стал столицей этого футбольного первенства, завершив строительство грандиозного стадиона, аналогов которому нет в северных широтах. В следующем году мы с трепетом ожидаем гостей мундиаля.