Депутат Госдумы Михаил Романов: «Энергетика является базой для всей национальной экономики России»

• 23 декабря 2017

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту Михаил Романов поздравил энергетиков с профессиональным праздником.

В обращении говорится:

«Дорогие друзья! Сегодня мы отдаем должное заслугам работников энергетической промышленности, благодаря труду и профессионализму которых в наших домах светло и тепло, функционируют предприятия, учреждения, ходит транспорт, работает телевидение, интернет, сотовая связь и т.д. А за всем этим — нелегкий, порой круглосуточный труд тех, кто работает на электростанциях и теплоцентралях, высоковольтных ЛЭП и в котельных.

Отмечая значимость энергетической отрасли России, хочу подчеркнуть, что энергетика является базой для всей национальной экономики нашей страны. От компетентности и ответственного отношения к делу специалистов отрасли во многом зависят укрепление энергетической безопасности нашего государства, эффективная реализация его промышленного потенциала, решение насущных социальных проблем.

Каждый свой профессиональный праздник наши энергетики встречают значимыми достижениями, вводом в эксплуатацию новых объектов и мощностей. Так, в Санкт-Петербурге Филиал ПАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Северо-Запада завершил масштабную реконструкцию подстанции «Западная». Этот объект является основным источником электроснабжения Красносельского, Кировского и Московского районов Санкт-Петербурга. Кроме того, в этом году завершена комплексная реконструкция Первомайской ТЭЦ, в нескольких котельных произведена модернизация, протянуты десятки километров новых тепловых и электрических сетей. Улицы города освещают современные фонари, ускоренными темпами ведется подключение к инженерной инфраструктуре новых жилых комплексов и социальных объектов. Бизнесу предоставлено право на упрощенный порядок подключения к сетям.

Сегодня энергетический комплекс России наращивает свой потенциал и развивается в ногу с технологическим прогрессом, но время ставит перед работниками отрасли все новые задачи. Это строительство энергетических объектов следующего поколения, модернизация уже работающих мощностей, внедрение современных эффективных и экономичных технологий. Неизменное мастерство, высокий профессионализм, ответственность и преданность делу российских энергетиков являются основой успешного развития одной из самых значимых отраслей российской экономики.

Дорогие друзья! Ваш профессиональный праздник приходится на один из самых коротких световых дней в году — день зимнего солнцестояния, когда работа энергетиков наиболее заметна в Северном полушарии. Благодаря вашему труду, можно видеть, насколько прекрасен и волшебен зимний Санкт-Петербург, как красиво он украшен к Новому году.

Я поздравляю вас, уважаемые энергетики, с профессиональным праздником, желаю успехов, здоровья и процветания вам и вашим семьям. Благодарю за ваш благородный труд!»