Михаил Романов призвал студентов РАНХиГС начинать госслужбу с участия в выборах

• 6 марта 2018

Депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Комитета Госдумы по контролю и Регламенту Михаил Романов встретился со студентами Северо-Западного института Управления Российской академии Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте РФ.

На встречу с депутатом пришли студенты юридического, психологического, политологического факультетов, а также будущие специалисты в области международных отношений. Перед разговором они показали парламентарию свое общежитие на ул.Димитрова – жилые комнаты, душевые, тренажерный зал. Пожаловались депутату, что «тренажерка» закрывается слишком рано. Михаил Романов обещал походатайствовать перед руководством вуза, выпускником которого он сам является, о продлении часов работы спортивного зала. «Нам нужны здоровые студенты», -- сказал депутат.

Беседа состоялась в актовом зале. Студентов интересовало, как сделать политическую карьеру в России. Михаил Романов ответил: начните ваш профессиональный путь с участия в выборах Президента РФ 18 марта. И не просто в качестве избирателей, а в качестве наблюдателей.

-- Я сам так начинал. Участвовал в нескольких компаниях в самых разных качествах, сравнивал разных кандидатов, их платформы, программы партий, внимательно следил за изменениями выборного законодательства. Затем вступил в партию «Единая Россия», где сформирован очень эффективный механизм для энергичного карьерного роста. Я активно участвовал в партийных проектах, занимался общественной и благотворительной деятельностью. Затем, набравшись опыта, принял участие в партийных праймериз, одержал там победу и смог баллотироваться в Госдуму по одномандатному округу. На все это ушло десять лет. Мне кажется, если вы – энергичные и целеустремленные люди, то вы понимаете, что ваши десять лет восхождения по карьерной лестнице начинаются через две недели. Вы учитесь в Академии госслужбы, так начните ее с непременного участия в выборах. Это и есть государственная служба, служение государству. И первое качество профессионального управленца – это ответственность за принимаемые решения и за их будущие последствия. Ходить на выборы или не ходить? Голосовать или не голосовать? За того или за этого? Нужно просто подумать, воспринять этот день как первое для вас задание государства, на службу к которому вы стремитесь попасть. Но не думайте, что быть избирателем – это неконкурентная позиция. Очень даже конкурентная! Не придете вы, -- придут другие. А они могут изменить те правила, по которым вы собираетесь строить свою жизнь, и в таком случае Россия станет другой. И тогда, возможно, ваш путь к политическому профессиональному успеху будет сильно отличаться от тех примеров, на которые вы сегодня ориентируетесь, -- подчеркнул Михаил Романов.

Депутат также отметил, что двери госучреждений открыты для выпускников такого уважаемого учебного заведения как Северо-Западный институт Управления Российской академии Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте РФ и пригласил участников встречи на практику в Государственную Думу.

-- Самое главное, -- двигайтесь, не допускайте для себя пассивной роли в жизни страны. Я буду рад видеть в своих приемных практикантов из РАНХиГС, которые смогут оказывать петербуржцам юридическую, психологическую помощь, поддерживать советами. Приходите на практику в органы госвласти, выбирайте интересное для вас политическое течение и участвуйте в его жизни. Как сказал Президент Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию, главная угроза для нас – отставание. Бойтесь этого, будьте всегда в авангарде,-- сказал Михаил Романов.