Михаил Романов: «В МО Георгиевский работают неравнодушные люди»

• 10 марта 2018

Депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета Госдумы по контролю и Регламенту Михаил Романов встретился с жителями муниципального образования «МО «Георгиевский» и выслушал отчет руководителя муниципалитета Виталия Жолдасова. В президиуме также присутствовали депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Любовь Егорова, заместитель главы Фрунзенского района Иветта Белова, заместитель прокурора Фрунзенского района Заурбек Баликоев.

МО Георгиевский находится в самой южной части Санкт-Петербурга, центре Фрунзенского района. В округе проживают более 90 тысяч человек.

-- На нашей территории размещаются отделения Центра социального обслуживания населения Фрунзенского района (социально-реабилитационное, социально-досуговое, дом дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов), Агентство занятости населения, Кино-досуговый центр «Чайка», 7 подростково-молодежных клубов, 2 физкультурно-спортивных клуба, семейный институт спорта и отдыха, 35 спортивных площадок, -- доложил Виталий Жолдасов.

Он рассказал, что внутридворовое благоустройство, а также содержание детских и спортивных площадок является главной статьей расходов муниципалитета. В 2017 году в рамках муниципального проекта «Формирование комфортной городской среды» проведен масштабный ремонт асфальтового покрытия, комплексная реконструкция детских и спортивных площадок, обновлены зеленые насаждения, снесены аварийные деревья, установлены «лежачие полицейские». Также значительная часть расходов была направлена на проведение концертов для ветеранов, тематических экскурсий, уличных праздников, военно-патриотических акций, конкурсов для молодежи.

За 2017 год от жителей округа в муниципалитет поступило более четырех тысяч обращений, на каждое из них муниципалитет своевременно отреагировал.

Михаил Романов отметил, что в МО «Георгиевское» работают по-настоящему неравнодушные люди.

-- Отзывчивость и восприимчивость со стороны власти к проблемам людей очень дорогого стоит. Я сам в 2016 году шел на выборы под лозунгом «Слышим людей, -- можем сделать». Казалось бы, так должно быть в каждом муниципальном образовании, в любом региональном и федеральном ведомстве. Но, увы, искреннее сочувствие к проблемам граждан, оперативное и эффективное реагирование на их жалобы встречается далеко не всегда. Поэтому нельзя не поблагодарить руководство МО «Георгиевский» и лично его руководителя Виталия Жолдасова за верную стратегию взаимодействия с людьми, ведь муниципальная власть – ближе всех к жителям, --сказал Михаил Романов.

Парламентарий также подчеркнул, что сегодня муниципальные и государственные органы власти работают в Петербурге в тесном взаимодействии, и успехи города в 2017 году во многом стали результатом общих усилий всех уровней и ветвей власти. Депутат привел в пример решение Минобороны направить средства на ремонт Фрунзенского военкомата. Финансирование поступило после обращения Михаила Романова к министру обороны Сергею Шойгу. А несколько недель назад парламентарий провел успешные переговоры с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой, результатом чего станет федеральное финансирование строительства нового корпуса НИИ Скорой помощи им.Джанелидзе.

-- Нам очень многое удается вместе сделать. Сотрудничество всех уровней и ветвей власти с гражданами является залогом динамичной реализации планов социально-экономического развития страны: от муниципалитетов – до столиц. Выстраивая свою работу на принципах сотрудничества, взаимопомощи и доверия, мы можем оперативно и адресно решать насущные, волнующие горожан проблемы, -- подчеркнул Михаил Романов.

Депутат также поблагодарил специалистов местного самоуправления, которые работают в сфере опеки и попечительства, отметив, что в Петербурге ежегодно до тысячи детей обретают свою семью. Парламентарий напомнил, что в текущем году положение о премиях городского правительства дополнится новой номинацией «Лучший работник органов опеки и попечительства Санкт-Петербурга».

-- Государство уделяет огромное внимание социальным проектам и социальной поддержке граждан. В этой связи я хочу напомнить, что в рамках Послания Президента РФ Владимира Путина были анонсированы важнейшие изменения в государственной политике в сфере защиты материнства и детства. Так, планируется создание 270 тысяч новых мест в детских яслях, для этого федеральный бюджет выделит 50 млрд руб. Еще 3,4 трлн руб. должно быть направлено на охрану детства и материнства в 2019-2026 годах. 5 млн семей будут ежегодно улучшать свои жилищные условия, -- сказал Михаил Романов.

Депутат также отметил, что одной из важных задач, стоящих перед органами местного самоуправления РФ в 2018 году, является развитие добровольческой деятельности, а также проектов по вовлечению граждан в управление на местном уровне. Органы местного самоуправления должны усилить работу по созданию условий для того, чтобы граждане могли реализовывать свои социально-значимые волонтерские инициативы. По словам Михаила Романова, можно прогнозировать, что участие населения в решении вопросов местного значения, а также в последующем контроле за реализацией предложенных проектов, покажет свою эффективность.

-- Если для распространения этого опыта потребуется дополнить законодательство на федеральном уровне, Государственная Дума готова оказать необходимую помощь в анализе, привлечении экспертов, организации публичных дискуссий на эту тему. Возможно, таким образом родится новая законодательная инициатива, -- сказал депутат.

В заключении своего выступления Михаил Романов поздравил прекрасных дам с наступающим праздником 8 марта. Напомнил, что страна стоит на пороге президентских выборов.

-- Каждый из нас, являясь патриотом нашего города и страны, должен проявить ответственность в этот день и гражданское неравнодушие к судьбе государства. Надеюсь всех вас увидеть на избирательных участках 18 марта, -- сказал Михаил Романов.