Михаил Романов встретился с курсантками Военной академии связи им.С.М.Буденного

• 13 марта 2018

Депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Комитета Госдумы по контролю и Регламенту, член попечительского совета по строительству на территории Военной академии связи храма во имя преподобного Сергия Радонежского Михаил Романов лично поздравил курсанток Военной академии связи с весенними праздниками. Депутат обратился к будущим связисткам с приветственным словом и каждой из них вручил букет цветов.

-- Дорогие девушки! От всей души поздравляю Вас с праздником! Горячо приветствую ваше решение связать жизнь с военной специальностью, а, значит – служить Родине. Думаю, это совершенно не противоречит женской натуре. Ведь защищать Родину, -- то же самое, что защищать свой дом, семью, детей. А семья – главное предназначение прекрасной половины человечества. Я желаю вам успехов в учебе, отличных оценок и свершения всех ваших планов! – сказал Михаил Романов.

В ответ курсантки поделились с депутатом своими представлением о том, как будут совмещать военную службу или гражданскую карьеру с заботой о семье.

С руководством вуза Михаил Романов обсудил ход строительства на территории Академии храма во имя преподобного Сергия Радонежского. Парламентарий, начальник академии генерал-лейтенант Сергей Костарев и его помощник по работе с верующими военнослужащими, настоятель будущего храма, заместитель председателя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии иеромонах Леонид (Маньков) обсудили ход разработки проекта нового храма, а также наметили дальнейшие действия для продолжения строительства. Михаил Романов выразил надежду в том, что церковь во имя покровителя учащихся и воинов будет построена к ноябрю 2019 года.

-- Высшая военная электротехническая школа командирского состава Рабоче-крестьянской красной армии была образована 8 ноября 1919 года. Эта дата и считается днем создания Военной академии связи. В те годы храмы разрушали, теперь, слава Богу, вновь созидают. Возведением новой церкви на территории вуза мы установим исторический баланс. Академия носит имя маршала Советского Союза Семена Буденного, но здесь будет храм Сергия Радонежского. Этот чудотворец XII века является покровителем всех русских воинов, -- и прошлых, и настоящих, и будущих, таких как нынешние курсанты Военной Академии связи. Пусть в Петербурге будет одним храмом больше, -- сказал Михаил Романов.

Парламентарий посетил молельную комнату на территории университета. Во многом она была открыта благодаря усилиям самого Михаила Романов. Для нее ранее депутат преподнес в дар Академии Евангелие и писаную икону преподобного Спиридона Тримифунтского. В свою очередь отец Леонид в память о визите, передал в дар депутату икону о визите Тайная вечере, привезенную с Афона.

Кроме того в рамках визита в Академию Михаил Романов осмотрел вновь отремонтированные спортивный комплекс Академии с залами для занятий различными видами единоборств и спортивной гимнастикой, футбольной площадкой и бассейном, а также – школу IT-технологий, где депутату продемонстрировали научные достижения учащихся.

-- Одними из основных форм подготовки курсантов являются военно-научная работа в рамках научных школ Военной академии связи, изобретательская и патентно-лицензионная работа, практика в научно-исследовательских подразделениях Военной академии связи и профильных научно-исследовательских организациях Министерства обороны. Возможно, выпускники Академии станут авторами новых оборонных проектов, которые следующий глава государства презентует в своем следующем послании Федеральному Собранию», -- сказал Михаил Романов.