Михаил Романов: «Ветераны Великой Отечественной войны знают цену мирному небу над головой»

• 17 марта 2018

Депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту Михаил Романов, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Любовь Егорова и Борис Ивченко, председатель Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов Василий Волобуев, председатель совета ветеранов Фрунзенского района Анатолий Зайцев приняли участие в Конференции совета ветеранов Фрунзенского района.

Приветствуя ветеранов, парламентарий подчеркнул, что они как никто в наше время понимают отличие мира от войны, ценят возможность мирного труда на благо Родины, умеют радоваться добру, которого порой не замечают современные россияне.

-- Знаете, когда я говорю с ветеранами, всегда вспоминаю известный фильм. Там призывника старшие родственники-мужчины учат ползать по-пластунски. У молодого человека не получается с первого раза и отец говорит ему: когда я в армии служил, старшина натягивал веревочку, и кто заденет, тому -- наряд вне очереди. А бывший фронтовик ему на это: а когда я служил, немец натягивал колючую проволоку, а к ней взрывчатку; а ты говоришь, -- наряд вне очереди. Это очень яркая иллюстрация разницы ценностей в сегодняшнем мире и в том мире, где осталась ваша молодость. Сегодня мы вместе стоим на пороге нового будущего России, где будем жить мы, и где будут жить наши дети, и внуки и правнуки. Я уверен, что когда вы слушали Послание Президента Федеральному Собранию, особенно в той части, которая была посвящена новому вооружению, вы вспоминали и свой боевой опыт. Наша страна постоянно нуждается в защите. Не только в военной, но и в гражданской. Поэтому так важен ваш вклад в патриотическое воспитание молодежи, -- сказал депутат.

Михаил Романов подчеркнул, что работа районной ветеранской организации по привлечению интереса молодых людей к отечественной истории, открытые уроки мужества в школах, встречи с молодежью, поддержка юноармейского движения - это важнейшая государственная деятельность, которой ветераны отдают, не жалея, все силы.

Парламентарий напомнил, что блокадные даты в этом году были отмечены запоминающимися мероприятиями для представителей старшего поколения Фрунзенского района. В том числе --  экскурсией в музей истории Великой Отечественной войны "Ленрезерв", где выставлены уникальные экспонаты, свидетельствующие о героизме защитников Ленинграда. Заботливые руки создателей музея сберегли для будущих поколений артефакты, собранные на фронтовых рубежах под Синявино, на Ладоге, на Волхове, в квартирах блокадников, в госпиталях и т.д.

Михаил Романов поблагодарил председателя Совета ветеранов Фрунзенского района Анатолия Зайцева за приглашение на конференцию и предложил ветеранам направлять любые обращения и жалобы по текущим проблемам. Ряд проблем и вопросов ветеранов были обсуждены в рамках встречи. Каждый вопрос ветерана взят на личный контроль.