Михаил Романов: «Правительство России добилось таких результатов, которые уже невозможно снизить внешними санкциями» Сегодня Правительство Российской Федерации представило Государственной Думе отчет о результатах своей деятельности в 2012-2017 годах.

• 11 апреля 2018

Комментирует депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Комитета Госдумы по контролю и Регламенту Михаил Романов:

-- В обстановке преодоления внешних и внутренних трудностей Правительство под руководством Дмитрия Анатольевича Медведева за шесть лет работы смогло не только удержать устойчивость российской экономики, но и вывести ее на вектор заметного развития, ставя перед страной все более и более амбициозные задачи. Премьер сегодня перечислил целый перечень серьезных результатов, достижение которых Правительству в начале реализации дорожных карт представлялось очень сложным и долгим. Но вот один высокий показатель досрочно перекрывается другими новыми достижениями, и эти достижения уже видятся промежуточной ступенью на пути к следующему этапу. Это говорит об очень высоком темпе развития всех отраслей хозяйства, которого достигло наше государство в последние годы. За управленческими решениями оперативно следуют законодательные мероприятия, и в тандеме исполнительная и законодательная власти нашей страны добиваются таких результатов, которые уже никакими внешними санкциями не отменить и не снизить.

Мне очень понравилась фраза Дмитрия Медведева «Мы научились превращать вызовы в стимулы нашего развития». Эту фразу можно назвать заголовком сегодняшнего выступления премьер-министра.

Очень порадовала обширная и разносторонняя программа Правительства по содействию регионам в разных сферах. Средства будут направлены на региональные программы развития детского здравоохранения, на повышение зарплат до прожиточного минимума, на расселение ветхого и аварийного жилья и пр. Эти проблемы остаются актуальными, но реализация мер, направленных на их решение, уже идет по накатанным рельсам, что прибавляет уверенности в скорейшем достижении ожидаемых результатов.

Так, для оптимизации мероприятий по расселению аварийного жилья предполагается создать новый механизм, в том числе и в правовом поле. В этой связи хочу отметить, что в рамках сегодняшнего выступления премьер поставил перед Государственной Думой целый ряд задач. В том числе, -- по созданию законодательной основы для эффективного и прозрачного регулирования и контроля застройки.

Очень убедительной считаю позицию Правительства по проблеме ликвидации экологического ущерба. Абсолютной поддержки заслуживает решение сделать эту сферу самостоятельной отраслью. Как депутат от Колпинского района, где с 60-х годов на полигоне «Красный бор» захоранивались токсичные отходы со всего Северо-Запада СССР, включая Прибалтику, я надеюсь, что эта позиция Дмитрия Медведева дает основания жителям Колпино и всего Санкт-Петербурга ждать энергичных мер по рекультивации могильника в ближайшее время. Впрочем, эти проблемы касаются почти всех крупных российских городов. Экологическая безопасность – это еще и сфера приложения научной мысли и реализации новейших технологических методик и средств, так что масштаб задачи может стать основой для создания нового национального промышленного проекта в области ликвидации экологического ущерба.

Опыт подтверждает, что решения, принимаемые кабинетом министров, эффективны и результативны. Оглядываясь на шесть лет назад, мы видим, как инвестиции в будущее превращаются в цифры роста настоящего. Уверен, что нашей стране удастся сохранить и преумножить высокий темп развития. В основе этого – прогрессивная, разумная и продуманная позиция Правительства.