Официальные символы

Герб

gerb.jpg    Герб внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципального округа «Георгиевский» (далее - ГЕРБ) составлен в соответствии с традициями и правилами геральдики и отражает исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции.

ГЕРБ является официальным символом внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципального округа «Георгиевский».

“В золотом поле с червленой (красной) каймой Святой Великомученик и Победоносец Георгий в виде всадника с червлеными волосами, в серебряных доспехах и червленом плаще, скачущего на червленом коне, убранном золотой сбруей, с лазоревым (синим), украшенным золотом седлом; обернувшегося и поражающего серебряным, завершенным восьмиконечным крестом, копьем, которое он держит в правой руке,  в пасть лазоревого с червленой головой и лапами обернувшегося змия”.

Червлень (красный) - право, мужество, самоотверженность любовь, храбрость, неустрашимость. Символ труда, жизнеутверждающей силы, праздника, красоты,  солнца и тепла.

Лазоревый (синий, голубой) - честность, верность, безупречность, красота,  мир, возвышенные устремления.

Золото - символ божественного сияния, благодати, прочности, величия, солнечного света. Символизирует также могущество, силу, постоянство, знатность, справедливость, верность.

Серебро - чистота помыслов, духовность.

Флаг

flag.jpgФлаг внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципального округа «Георгиевский» (далее - ФЛАГ) составлен на основании герба внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципального округа «Георгиевский», в соответствии с традициями и правилами геральдики и отражает исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции.

ФЛАГ является официальным символом внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципального округа «Георгиевский» и служит знаком единства его населения.