Михаил Романов: «Женские судьбы – сложнее мужских»

• 12 марта 2018

Депутат Государственной Думы, заместитель председателя комитета Госдумы по контролю и Регламенту Михаил Романов поздравил петербурженок с Международным женским днем в рамках праздничного концерта под названием "Ее Величество – Женщина» в БКЗ «Октябрьский», который стал подарком для жительниц Фрунзенского района.

Свои поздравления в адрес прекрасной половины Петербурга произнесли также депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Любовь Егорова и Борис Ивченко, глава Фрунзенского района Валерий Сапожников. В рамках концерта выступили звезды российской сцены -- певец и композитор Денис Клявер, участник Евровидения и проекта «Голос» Интарс Бусулис, государственный ансамбль танца "Барыня", музыкальный альянс "Петербургские баритоны", вокальная группа "Филармония", лауреат международных конкурсов Григорий Чернецов, заслуженный артист России Сергей Рогожин, школа юного артиста "Голосята", хореографическая школа "Солнышко Петербурга". Вели концерт Юрий Балтачев и Анна Фомичева.

Михаил Романов горячо поздравил петербурженок с праздником:

-- Дорогие прекрасные дамы! Я от всей души поздравляю вас с Международным женским днем! В последние десятилетия день 8 марта перестал быть днем борьбы женщин за свои права. Это день весны, день преклонения мужчин перед своими любимыми, женами, матерями, сестрами, подругами. Общественная роль женщины на сегодня чрезвычайно значима и эта значимость уже давно не оспаривается в большинстве стран мира. Женщины наравне с мужчинами реализуются как профессиональные управленцы, удачливые предприниматели, талантливые ученые. Но при том, что женщины безо всякой форы, снисхождения и поблажек конкурируют с мужчинами и на государственной службе, и на производстве, и в творчестве, и в общественной работе, у слабой половины есть еще очень важная роль – украшать жизнь мужчин и сберегать домашний очаг. То есть быть прекрасной дамой, любящей женой, заботливой матерью. Это очень большая нагрузка. А совмещать карьеру и домашние обязанности – такого не выдержит ни один мужчина. Женщины обладают невероятным терпением и выносливостью. Их не страшит ни рутина, ни перемены, они всюду умеют создать уют, их внимания и сил хватает и на домашнюю работу, и на реализацию своих профессиональных возможностей.

Меня всегда это удивляло и восхищало, как женщины умеют переключаться с домашних мелочей на профессиональные вопросы, требующие глубокого знания и понимания рабочего процесса! Как им удается совмещать любовь к домочадцам и строгость к подчиненным! Как они умеют, перешагнув порог дома после работы, оставить за дверью все переживания, связанные с профессиональной деятельностью!

Милые дамы, мы преклоняемся перед вами и признаем, что женская судьба – тяжелее мужской. Спасибо вам за терпение, мудрость и понимание. За поддержку, слова утешения в трудную минуту, за добрые советы, за нежность, верность и искренность! Наша любовь, цветы, дела, мысли, победы, успехи – все к вашим ногам, прекрасные дамы! С праздником! Будьте здоровы! Будьте счастливы! – сказал Михаил Романов.

Парламентарий также призвал сидящих в зале проявить гражданскую позицию и принять участие в голосовании на выборах Президента Российской Федерации, которые состоятся 18 марта.