Михаил Романов: «Общественные наблюдатели обезопасят президентские выборы от нарушений»

• 17 марта 2018

Состоялась встреча депутата Государственной Думы, Заместителя председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту Михаила Романова с общественными наблюдателями, которым предстоит работать 18 марта на избирательных участках Фрунзенского района. В беседе также приняли участие региональный координатор Корпуса «За честные выборы» Дмитрий Кухто, представители Общественной палаты Санкт-Петербурга, молодежного совета Фрунзенского района.

В этом году Общественная палата России и ее региональные представительства впервые наделены правом направлять своих наблюдателей на избирательные участки. Соответствующие изменения в выборное законодательство были внесены совсем недавно. В Санкт-Петербурге ход выборов по городу будут контролировать 4000 общественных наблюдателей, 258 из них придут на участки Фрунзенского района. Это представители общественных организаций, студенты, юристы, работники сфер образования, здравоохранения, предприниматели. Будущие наблюдатели прошли обучение, которое организовали Общественная палата и Избирательная комиссия Санкт-Петербурга. Главная задача независимых наблюдателей – следить за процессом голосования. При выявлении нарушений на участке наблюдатели имеют право подать жалобу председателю участковой избирательной комиссии. Они будут не только следить за работой УИК в течение дня, но и присутствовать при опечатывании урн и подсчете голосов. Также один из наблюдателей будет сопровождать представителя УИК в ходе выезда на дом к избирателям.

В рамках беседы Михаил Романов поблагодарил Общественную палату Санкт-Петербурга за ответственный подход к подготовке наблюдателей и подчеркнул, что с каждым годом российская избирательная система и порядок проведения выборов совершенствуются. Напутствуя общественных наблюдателей, парламентарий отметил, что в зале сегодня - самые активные и социально ответственные члены общества.

-- Государство заинтересовано в максимальной прозрачности электоральных процедур. За выборами Президента России будет наблюдать весь мир, поэтому их легитимность должна быть стопроцентной. Я уверен, что общественные наблюдатели обезопасят президентские выборы от нарушений. На нас с вами лежит огромная ответственность. В Федеральном Собрании контроль за ходом избирательной кампании находится в поле ответственности комитета, в руководство которого я вхожу. Мы активно взаимодействуем с Горизбиркомом, нам важно, чтобы общественные наблюдатели на всех участках максимально ответственно исполняли свои обязанности. Лучшие смогут получить возможность пройти практику в региональных органах власти и даже в Государственной Думе, -- сказал Михаил Романов.

Представители Общественной палаты вручили наблюдателям направления на избирательные участки Фрунзенского района, именные бейджи, а также рабочие блокноты наблюдателя, где общественники будут делать пометки в течение дня выборов. В блокноте также опубликован Кодекс этики наблюдателя, который поможет общественникам сориентироваться при возникновении нештатных ситуаций.