Мероприятие посвященное Дню памяти и скорби

• 28 июня 2023

Новости Муниципального образования,администрации

27 июня для представителей ветеранских организаций муниципального округа «Георгиевский» состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби на территории музея Форт Красная Горка. Форт Красная Горка — военный памятник, музей под открытым небом, береговая крепость, построенная в царской России и овеянная славой побед в Гражданской и Великой Отечественной войне. Военное укрепление находится на южном берегу Финского залива, в 40 км от Петергофа, рядом с небольшим поселком Лебяжье. Отвесный берег, так называемый глинт, удобен с точки зрения военной стратегии. Ландшафт, на котором строился форт Красная Горка в Санкт-Петербурге, помогал незаметно наблюдать за фарватером.

Открыли мероприятие депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Зверев Борис Александрович и глава муниципального образования МО «Георгиевский» Виталий Владимирович Жолдасов. Они напомнили всем присутствующим, что дата 22 июня, когда началась Великая Отечественная война 1941-1945 гг., является священной для всех нас. Она стала началом борьбы за освобождение от фашистского гнета не только советского народа, но и всего мира. Минутой молчания почтили память героев, отдавших свои жизни за оборону Ленинграда, возложили цветы к монументу артиллеристам-защитникам Ленинградской земли.
    Председатель Военно–исторического общества Форт Красная Горка Александр Сенотрусов рассказал о том, что уникальность объектов форта, в том, что работа орудийных расчетов, система заряжения орудий размещалась в подземных бункерах. Личный состав от вражеских снарядов укрывали тонны бетона. Поразительно, но все эти сооружения, в том или ином виде, сохранились до сих пор и доступны для осмотра. И во время Великой Отечественной войны ни один военнослужащий охранявший форт не погиб.
    Красная Горка – место уникальное. Вокруг него расположен высокий обрыв над Финским заливом, с которого можно «встретиться глазами» с Кронштадтским островом и с проходящими кораблями.
    Форт расположен на самой высокой части берега, окружен высоким лесом. Первое, что увидели экскурсанты здесь, это - огромные артиллерийские железнодорожные транспортеры ТМ–3–12 и ТМ–1–180, а также корабельную артиллерийскую установку Б–13. Здесь также отлично сохранились огневые позиции пушек – орудийные дворики со всей подземной инфраструктурой.
    В Великую Отечественную войну крепость была центром обороны Ораниенбаумского плацдарма: ее личный состав участвовал в снятии блокады и операциях по освобождению Карельского перешейка, а местные артиллерийские орудия отражали атаки сухопутных войск противника и прикрывали фарватер.
    Музей «Красная Горка», который появился исключительно благодаря усилиям группы энтузиастов. Они по крохам собирали военные раритеты и активно участвовали в восстановлении форта. Как и подобает военному музею, здесь собрана впечатляющая коллекция боеприпасов, военная телефония и коммутаторы связи, снаряжение для водолазов, предметы быта красноармейцев и многое другое.
    Памятным концертом продолжилось мероприятие, посвященное началу Великой Отечественной войны. Звучали песни, напоминающие всем, о тех трагических сюжетах войны.
    Никто не забыт и ни что не забыто!

#мо_георгиевский
    pdQsohcNxNo.jpg