О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов

• 5 сентября 2023

Уважаемые работодатели!

Служба занятости населения Санкт-Петербурга информирует руководителей организаций, численность работников которых составляет более 100 человек, о необходимости исполнения законодательства о квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

В соответствии со статьей 1 Закона Санкт-Петербурга от 27.05.2003 № 280-25 «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Санкт-Петербурге», квота для приема на работу инвалидов установлена в размере 2,5% от среднесписочной численности работников. При исчислении квоты в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда на рабочих местах которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам специальной оценки условий труда.

В случае невыполнения установленной обязанности по квотированию рабочих мест работодатель несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Информация о наличии созданных или выделенных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, предусмотренная пунктом 3 статьи 25 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» и Постановлением Правительства РФ от 30.12.2021 N 2576 «О порядке представления работодателем сведений и информации, предусмотренных пунктом 3 статьи 25 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» представляется работодателями ежемесячно не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 2022 года № 366 заквотированный работодатель вправе заключить соглашение о трудоустройстве инвалидов с иной организацией, индивидуальным предпринимателем, включая общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставной (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов.

Более подробную информацию по вопросам квотирования рабочих мест, включая образцы соглашений, вы найдете на сайте Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга https://ktzn.gov.spb.ru/ в разделе «Трудоустройство инвалидов» - «Квотирование рабочих мест для инвалидов»

Если Ваша организация готова сама организовать рабочие места для инвалидов и заключить соглашения для выполнения квотных требований с другими работодателями, то вам следует подать заявление о включении в реестр через личный кабинет работодателя.

Консультации по вопросам квотирования рабочих мест для инвалидов можно получить в районных Агентствах занятости населения Санкт-Петербурга.