4 октября – Всероссийский день гражданской обороны!

• 3 октября 2023

4 октября 2023 года празднуется 91-летняя годовщина образования системы гражданской обороны России.

Именно 4 октября 1932 года постановлением Совета Народных Комиссаров СССР утверждено Положение о противовоздушной обороне территории СССР. Этим актом было положено начало создания местной противовоздушной обороны, предназначавшейся для защиты населения страны от воздушного нападения противника и впоследствии ставшей основой для построения гражданской обороны в ее современном облике.

Становление и развитие гражданской обороны неразрывно связано с наиболее сложными для нашей Родины периодами: в годы Великой Отечественной войны на ее счету были сотни тысяч ликвидированных пожаров, последствий бомбардировок, сохраненные миллионы человеческих жизней, надежное обеспечение бесперебойной работы объектов тыла, в послевоенное время – активное участие в восстановлении народного хозяйства.

Мирное население нуждалось в защите и такая необходимость стала причиной образования специальных структур. Со временем спектр задач представителей гражданской обороны расширился, в их обязанности вошли такие важные цели, как устранение последствий чрезвычайных ситуаций, природных катаклизмов, борьба с терроризмом и другими негативными явлениями, которые могут нанести вред мирному населению, сохранение отечественных материальных и культурных ценностей.

Именно в День гражданской обороны происходит сработка региональной системы оповещения: 04.10.2023 в период с 10:30 до 11:00 в Санкт-Петербурге будут включены электромеханические сирены, специализированные технические средства оповещения, устройства информирования и оповещения, также будут задействованы телевизионные каналы и радиовещательные станции, технические средства организаций, сопряженные с системой оповещения города и другие технические средства.

4 октября-День ГО.jpg